Что под днищем? Советы по уходу за трансмиссией.

Пятница 21 Апреля 2017

На дворе весна, и несмотря на погодные капризы, мы все готовимся к сезону летних путешествий. Важная часть подготовки — обслуживание автомобиля, который наверняка застоялся в зимних пробках и тоже не прочь вырваться на простор автострады. Прежде чем отправиться в путь, будет не лишним избавиться от всех проблем, которые могли проявиться за зиму и устроить своему железному любимцу «спа-процедуры», чтобы он был готов к новым свершениям.

 

 

Провести подробную инспекцию своего автомобиля всегда полезно, делать это нужно на регулярной основе, как профилактику серьезных проблем. После зимних месяцев, с их особенно суровыми погодными и дорожными условиями, это просто необходимо.

 

Когда речь идет о самостоятельной инспекции автомобиля, кажется, что подвеска — одно из тех мест, до которого взгляд добирается в последнюю очередь. Шасси или ходовая часть — основа автомобиля, его скелет, на который крепятся все остальные части, такие как двигатель, колеса, рулевое управление и тормозная система. Как скелет, шасси держит на себе вес автомобиля и является тем инструментом, который придает машине стабильность и управляемость во время движения.

 

 

Поскольку шасси, как мы выяснили, шасси является одной из главных составных частей автомобиля и его поломка может привести к серьезным проблемам, то и относиться к его диагностике следует предельно внимательно. Давайте выясним, как содержать подвеску в порядке.

 

Следите за ржавчиной

 

 

Соль, которой так любят посыпать дороги, снег и лед — очень агрессивная среда, которая легко может привести к появлению ржавчины не только на кузове, но и на элементах шасси. Ржавчина и другая коррозия делают металлические элементы слабее и разъедают платформу автомобиля. Чтобы этого избежать, важно мыть машину регулярно и покрывать кузов воском, а шасси обрабатывать специальными средствами перед влажным и холодным сезоном. Специальные смеси, предотвращающие появление ржавчины добавляют защиты вашему автомобилю.

 

Смазывайте

 

Автомобили Kia сходят с конвейера достаточно хорошо самазанными, но со временем любая смазка теряет свои свойства. Это становится одной из причин NVH-воздействий (шум, вибрация, жесткость), а также приводит к поломкам механических частей подвески, которые испытывают чрезмерную нагрузку из-за трения.

 

 

Смазка для шасси недорогая, а сам процесс достаточно прост, чтобы работу мог выполнить любой водитель у себя дома. Немного автомобильной смазки или пару баллончиков специального аэрозоля обезопасят подвеску и сделают езду более мягкой.

 

Проверьте и отрегулируйте

 

Тяжелые дорожные условиях зимой легко могут привести к сбою настроек развала и схождения колес, а также к деформации дисков. Перед тем, как отправиться в дальнюю поездку стоит заехать на регулировку, а во время смены зимних шин на летние, провести ревизию и ремонт дисков.

 

Читайте также: Литые или железные диски?

 

Правильные настройки развала/схождения не только сделают езду более комфортной, а управляемость более точной, но и сэкономят резину, которая будет расходоваться более равномерно.

 

 

Единственный способ убедиться, что подвеска в отличном состоянии — посетить СТО. Весна — самое время проверить свой автомобиль, устранить неисправности и с удовольствием планировать путешествия и дальние поездки, будучи уверенным в том, что любимая машине не подведет в самый неподходящий момент.

 

 

Безопасных вам поездок!

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы