Как Kia борется с шумом и вибрацией

Вторник 25 Октября 2016

По мере того, как машины становятся безопаснее, умнее и послушнее, мерой их оценки становится степень удовольствия от вождения, которое получает водитель. Так как в оценке участвуют почти все органы чувств, то в Kia уже давно сосредоточились на разработке технологий, снижающих неприятные раздражители.

 

 

Для таких факторов в английской терминологии существует обобщающее понятие NVH (Noise, vibration and harshness — шум, вибрация и жесткость). Это совокупность шума и вибраций, которые возникают как от воздействия различных частей автомобиля друг на друга, так и от взаимодействия шин с дорогой и всего автомобиля воздушным пространством во время движения. Они напрямую влияют на наши впечатления от вождения той или иной машины. Уже долгое время в Kia принимают меры по устранению раздражающего шума и максимизации уровня приятных звуков внутри салона. В этой «битве» применяются две основные стратегии: «Активный контроль шума» и «Активный дизайн звука». Они позволяют Kia принимать проактивные меры по устранению раздражителей и передачи чувства покоя водителю и пассажирам автомобиля.

 

Устранение дорожного шума

 

 

 

Одним из главных источников шума является двигатель автомобиля. Kia сфокусирована на разработке и улучшении системы крепления двигателя, чтобы он был надежно установлен и не провоцировал ненужных шумов и вибраций. В компании также улучшают внешние элементы, такие как зеркала заднего вида, чтобы уменьшить уровень аэродинамических шумов, применяют звукопоглощающие коврики, для «впитывания» шума от шин. В компании даже дошли до уменьшения количества технологических отверстий, которые появляются во время сборки машины, чтобы уменьшить шум от самого кузова автомобиля.

 

 

В дополнение к этому, Kia создала тихий салон с помощью системы активного шумоподавления, которая с помощью микрофонов внутри машины и динамиков стереосистемы направляет внутрь салона инвертированные волны неприятных звуков, полностью их ликвидируя.

 

 

Создание приятной аудиоатмосферы

 

Инженеры уделяют внимание даже самым незначительным звукам, которые проникают внутрь салона и стараются сделать их максимально приятными для слуха. Поэтому в Kia работают над звучанием индикаторов, предупреждений, звуком нажимания клавиш, даже над тем, с каким шумом открываются и закрываются двери автомобиля, чтобы быть уверенными, что владельцы не услышат никаких раздражающих звуков во время использования машины. Владельцы некоторых моделей могут даже выбирать между несколькими настраиваемыми вариантами звучания двигателя.

 

 

Недавно Kia начала сотрудничать с Harman Kardon — ведущим производителем аудиотехники — для разработки премиальных аудиосистем. Доступные в последних моделях линейки (например, в недавно протестированной нами Kia Optima), эти аудиосистемы сами по себе являются великолепным источником приятных и утонченных звуков.

 

В своей борьбе с NVH Kia старается избавить водителей и пассажиров от ежедневных стрессов, связанных с вождением и дать им больше удовольствия и фана от вождения. Технологии, связанные с NVH становятся все продвинутее с каждым годом, мы же держим руку на пульсе, чтобы знакомить вас с ними. Оставайтесь с нами.

 

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы