Kia Stonic официально дебютировал во Франкфурте

Четверг 14 Сентября 2017

Главный автосалон осени 2017 порадовал поклонников бренда Kia официальным дебютом компактного кроссовера Kia Stonic. Автомобиль, предназначенный для молодежной аудитории, обладает неповторимым европйским шармом и самыми передовыми в истории компании Kia возможностями по индивидуализации интерьера и экстерьера. 



Почему B-SUV?

 

Сегмент кроссоверов B-класса активно растет, в данный момент это самый быстрорастущий класс в Европе, каждый год продается 1,1 млн машин этого класса, то есть почти 7% рынка. Ожидается, что к 2020-му году эта цифра вырастет до двух миллионов в год. Stonic займет существенную долю в этих продажах благодаря современному дизайну, качеству, отличному оснащению и надежности.

 

 

Машина разработана в тесном сотрудничестве европейской и корейской дизайн студии, производство развернут на заводе Kia в Сохаре, Южная Корея. На европейский рынок Stonic попадет уже в третьем квартале этого года, в Украине машина появится в декабре 2017.

 

Дизайн

 

Основа привлекательности Stonic — европейский шарм. Машину разрабатывали в Европе при тесном сотрудничестве европейской и корейской дизайн-студий. Задачу перед дизайнерами поставили непростую — сделать ультракомпактный кроссовер, который бы выглядел мужественно и отлично себя ощущал в городе. Благодаря компактным размером и низкому центру тяжести, создателям удалось воплотить свои идеи в оригинальном и узнаваемом кузове, который по форме, функциональности и ощущениям близок к более габаритным кроссоверам компании.

 

 

В этом сегменте многим покупателям важны возможности по индивидуализации автомобиля и Stonic знает чем их порадовать. Уникальная задняя стойка в стиле Targa создает естественную линию, которая визуально отделяет крышу от кузова и является идеальной чертой для двуцветного окраса кузова, который покупатель может выбрать на свой вкус из девяти цветов кузова и пяти — крыши. В зависимости от варианта окраса кузова, крыша может быть окрашена в один из контрастных цветов: черный (Aurora Black), зеленый (Electric Green), красный Signal Red, белый (Clear White) и бронзово-оранжевый (Tan Orange). Также есть выбор между 15- и 17-дюймовыми дисками.

 

Драйв

 

 

У Stonic веселый и уверенный характер, присущий машинам этого класса. С учетом предпочтений европейцев, ходовые качества машина оттачивали именно на европейских дорогах. Целью инженеров было обеспечить машине спортивный стиль и точность маневрирования в сочетании с курсовой устойчивостью и плавностью хода. Помимо тонких настроек подвески, которые помогли сделать автомобиль достаточно жестким для точной управляемости и комфортным для повседневного использования, на помощь водителю придет сразу ряд электронных вспомогательных систем:

  • Системы стабилизации ESC и VSM помогут сохранить курсовую устойчивость
  • Система перераспределения тяги TVB притормозит внутренние колеса при повороте, чтобы компенсировать недостаточную поворачиваемость переднеприводной машины
  • Система стибилизации курсовой устойчивости проконтролирует перераспределение тормозных усилий при торможении в сложных дорожных условиях
  • Система помощи при старте в подъем поможет в городах с серьезным рельефом, где часто приходится останавливаться на подъемах

 

Силовые агрегаты

 

Kia Stonic получит современные бензиновые и дизельные двигатели, которые на первом этапе будут агрегироваться только с механической коробкой передач. Ожидается, что наибольшим спросом будет пользоваться машина с трехцилиндровым литровым бензиновым двигателем Е-GDI с турбонаддувом мощностью 120 л.с. и крутящим моментом 172 Нм. Начиная с середины 2018 года будет также доступна дефорсированная до 100 л.с. версия этого двигателя.

 

Также на выбор будут доступны два атмосферных двигателя. Первый объемом 1,25 литра мощностью 84 л.с. и крутящим моментом 122 Нм, а также объемом 1,4 литра мощностью 100 л.с. с крутящим моментом 133 Нм.

 

Самым мощным в линейке будет дизель объемом 1,6 литра мощностью 133 л.с., с крутящим моментом 260 Нм.

 

Автоматическая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями будет доступна позже для машин с дизельными двигателями.

 

Интерьер

 

Дизайн интерьера Stonic продолжает идеи, заложенные в экстерьер машины и совмещает прямые линии и плавные поверхности. Широкая горизонтальная панель приборов создает ощущение простора. Центральная консоль повернута в сторону водителя, а в ее центральной части размещена мультимедийная система с сенсорным семидюймовым дисплеем и возможностью подключения смартфонов (Apple CarPlay, Android Auto). Покупателю предоставлены широкие возможности выбора цветов интерьера: к его услугам серый, бронзовый, оранжевый и зеленый. В «цветные» пакеты входит также спортивный руль D-образной формы.

 

 

Несмотря на небольшие габариты, благодаря тщательно просчитанной компоновке салона обеспечивается максимальное пространство для водителя и пассажиров. Подумали конструкторы и о пространстве для личных вещей. В нижней части центральной консоли предусмотрена ниша, способная вместить смартфоны больших размеров (например, Apple iPhone 7+ или Samsung Galaxy Note), а карманы всех дверей могут вместить бутылку воды.

 

 

Удобное багажное отделение способно вместить 352 литра груза (по VDA), а также его можно разделить на две части благодаря двойному дну и получить ровный пол, сложив спинки задних сидений. В такой конфигурации максимальный объем для багажа составит 1155 литров.

 

Безопасность

 

 

Помимо уже перечисленных систем помощи водителю, при желании покупателя машина может быть дооснащена и более продвинутыми электронными помощниками. Например, система предупреждения лобовых столкновений с распознаванием пешеходов FCA, система предупреждения о столкновениях в слепой зоне BCW с системой предупрждения при движении задним ходом RCCW, а также система контроля рядности LDW, которая с середины 2018 года может быть дополнена системой удержания в полосе движения LKA. Также возможно оснащение машины системой контроля усталости водителя, которая, анализируя различные параметры может предупредить, что пора сделать остановку. В Европе усталость водителей считается причиной четверти всех ДТП со смертельным исходом.

 

С нетерпением ждем возможности познакомиться с Kia Stonic поближе после его появления в Украине!


Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы