По Южной Корее на Kia: Храм Баэкянгса

Среда 23 Ноября 2016

Продолжаем следить за путешествием британских журналистов по Южной Корее, которое они посвятили двадцать пятой годовщине Kia Motors UK. На этот раз бритты отправились на Kia Niro в одну из главных буддистких святынь.

 

 

Сон в райском месте

 

Есть только одно серьезное правило в Храме Баэкянгса, главной святыне будистского ордена Чоге: все, включая гостей, должны быть готовы к службе в пять утра.

 

Удивительно наблюдать, как монахи молятся, поют и встряхивают инструментами, пока первые лучи солнца медленно движутся по полу храма.

 

 

После того, как часовая служба окончена, мы не успели даже моргнуть, как каждому вручили по метле, напоминающей о Хогвартсе и волшебном мире Гарри Поттера. Наша задача — смести пыль и гравий с главного двора перед завтракаом. Эта странная работа, но мы взялись за нее с удовольствием, энергично гоняя пыль по двору в наших храмовых робах.

 

 

«На самом деле, вы не очищаете пол», – сказал мне один из наголо бритых монахов, пока я остановился перевести дух, — «вы очищаете свой разум».

 

Ночевка в буддистском храме производит незабываемое впечатление. Мы спали на полу в простых комнатах, разделили трапезу с братством. Миски нужно возвращать пустыми, поэтому приходится тщательно выбирать, сколько чего ты хочешь съесть, чтобы полностью справиться с пищей.

 

Еда простая и свежая, а атмосфера на холмах в национальном парке, где расположен храм, поражает своей безмятежностью. Но преданность вере не означает полного отказа от мирского имущества здесь. На парковке хватает машин, одна из монахинь с гордостью показала свой желтый Kia Sorento в дальней ее части.

 

 

Ее внимание привлек наш новый сияющий Kia Niro, поэтому совсем скоро мы уже вовсю обсуждали машины. Монахиня оказалась фанаткой гибридов и электромобилей.

 

Попрощавшись с нашими новыми мудрыми друзьями мы отправились дальше на север, к самой живописной части путешествия, достигнув северо-восточной части полуострова в начале трассы №7.

 

 

Корейский ответ на «трассу 60» в США, эта знаменитая дорога поражает воображение прекрасными видами. Она петляет среди рисовых полей, лесов и гор, ныряя в тоннели и выныривая из них вблизи прекрасных пляжей. А Kia Niro, в свою очередь, плавно скользит по ней на круиз-контроле, ненасытно поглощая километры.

 

 

Мы остановились передохнуть на пляже и не можем отделаться от ощущения, что перед нами Калифорния. Все, начиная от униформы спасателей, погоды и волн, набегающих на пляж, выглядит как побережье Санта Моники. За исключением объявлений в громкоговорителях на корейском о том, что пляж закрывается.

 

 

Это был предпоследний этап нашего путешествия, нас уже манят огни большого города. В следующий раз мы покинем побережье и отправимся к финишу нашей южнокорейской одиссеи — в Сеул.

 

Предыдущие выпуски: Остров ЧеджуЗабытая столица и Город Тхэквондо

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы