Советы по ночному вождению

Вторник 06 Марта 2018

Вождение ночью или в условиях ограниченной видимости может быть очень опасным. Чтобы обеспечить безопасное и приятное ночное вождение, мы собрали подборку советов, следуя которым вы серьезно облегчите свои поездки в темное время суток. Также хотим представить вам систему полностью адаптивного LED-света Kia (AFLS), которая может серьезно улучшить ваш опыт ночного драйва.

 

 

Система включает LED-лампы головного света и адаптивные LED-лампы, которые могут изменять направление пучка света, избегая ослепления встречного транспорта, а также создавая оптимальное световое пятно в зависимости от скорости автомобиля и направления дороги, чтобы сделать вождение максимально комфортным.

 

 

Используйте дальний свет

 

Дальний свет обычно ассоциируется с ослеплением встречного транспорта и созданием из-за этого аварийных ситуаций. Но это совсем не значит, что нужно полностью от него отказаться. Дальний свет может значительно улучшить обзор в хорошую погоду. А вот в снег, дождь и туман его нужно использовать с осторожностью, так как отражение света от взвешенных в воздухе частиц воды или снега наоборот ухудшает видимость.

 

С Kia вам больше не нужно будет заботиться о том, чтобы включать или выключать дальний свет благодаря ассистенту работы головного света. Камера под лобовым стеклом сама анализирует условия и отражения от встречных машин и решает, когда включать и выключать дальний свет.

 

Избегайте фар встречных машин

 

И наоборот, избегайте смотреть на фары встречных машин. Человеческое зрение построено таким образом, что его привлекает свет, что очень опасно для вождения ночью. Если даже встречный свет вас не ослепит, то полностью нивелирует то ночное зрение, что успело выработаться за время ночной езды. После взгляда на свет вашему зрению понадобится некоторое время на повторную адаптацию к темноте. Этого легко избежать, если вовремя отводить взгляд от встречных фар.

 

Не обгоняйте свои фары

 

«Обогнать свои фары» — значит ехать значительно быстрее, чем позволяет текущая видимость. Возможности мозга по анализу дорожной обстановки и реакции на нее ограничены, особенно, когда дорогу видно всего лишь на пару сотен метров в свете фар. На большой скорости вам начинает казаться, что вы видите дальше, чем это есть на самом деле, шансов отреагировать на внезапное препятствие просто не будет.

 

Ограничения скорости на дорогах обычно установлены для дневной езды, когда видимость ничем не ограничена, все залито солнечным светом и вы можете видеть очень далеко, а значит — иметь гораздо больше времени на принятие решения в случае непредвиденной опасности. Поэтому не стоит слепо следовать ограничениям, выбирайте скорость, на которой будете чувствовать себя в безопасности в полной мере.

 

 

Система управления ближним светом в автомобилях Kia помогает создавать оптимальное световое пятно на разной скорости. До 40 км/ч она расширяет свет слева и справа от машины, давая максимальный охват по ширине. При скорости от 40 до 110 км/ч, световой пучок сужается, давая максимальную видимость перед машиной и помогая встречному транспорту отчетливо видеть вас. Также световое пятно следует поворотам рулевого колеса, как бы заглядывая за угол и подсвечивая маневры.

 

Главное в вождении, конечно же, безопасность. Надеемся, что наши советы сделают ваши ночные поездки не только приятными, но и безопасными. 

 

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы