Беспроводная зарядка для Kia Soul EV

Четверг 12 Апреля 2018

Нам уже не привыкать к беспроводным зарядкам для смартфонов, их даже в кафе в столы начинают встраивать, не говоря уже об автомобилях. Не секрет, что почти все новые Kia в топовых комплектациях оснащены этой прекрасной и удобной функцией. Но что насчет беспроводных зарядок для электромобилей? Технический центр Hyundai-Kia (HATCIA) в США вместе с компанией Mojo Mobility разработали такую технологию для автомобиля Kia Soul EV.

 

 

Работу индукционной зарядки проверяли на пяти электромобилях Kia Soul EV. По словам президента HATCI Уильяма Фрилса, обе компании в восторге от работы системы и приступили к разработке коммерческого аналога для потребителей, который будет простым и удобным в использовании. 

 

Как и в случае с бытовыми беспроводными зарядками для гаджетов, система состоит из передатчика, установленного на земле, и приемника на днище электромобиля. Мощность системы 10 кВт, КПД передачи энергии 85%. Для начала зарядки водителю достаточно припарковать машину над зарядным устройством. Удобно, что система допускает смещение приемника относительно передатчика, так как в реальных условиях может быть довольно сложно припарковаться максимально точно. 

 

 

На данный момент планов по коммерческому использованию системы нет, однако, в будущем подобные зарядки могут появиться на электромобилях Kia. К тому времени разработчикам придется решить еще немало проблем. 

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы