Электромобиль, гибрид, подзаряжаемый гибрид — разбираемся в типах экологичных автомобилей.

Четверг 18 Мая 2017

Кажется, зеленый становится новым черным. Какие насчет стать немного зеленее? В полном соответствии с рекламной кампанией Kia Niro на Superbowl, водить «зеленый» автомобиль — лучший способ принять участие в спасении планеты. Давайте-ка разберемся, чем отличаются различные зеленые автомобили, доступные на данный момент.

 

Альтернативные силовые установки переживают настоящий бум и развиваются семимильными шагами, не всегда покупатели успевают разобраться в быстро меняющемся мире технологий. Ответим на самые популярные вопросы, касающиеся машин с электродвигателями, чтобы покупатели нынешние и потенциальные были вооружены знаниями.

 

Эко-френдли автомобили, доступные на рынке на сегодняшний день, делятся на три большие группы: Электро (BEV), Гибриды (HEV) и Подзаряжаемые гибриды (PHEV). У каждого типа машин есть свои достоинства и недостатки. Kia предлагает машины всех трех типов, чтобы каждый мог найти вариант по душе.

 

Электромобили с (BEV)

 

Как понятно из названия, так называемые «чистые электромобили» оснащаются батареями, которые питают электромотор, приводящий машину в движение. Такие машины, кроме полного отсутствия вредных выбросов, могут похвастаться также очень тихой, практически безшумной ездой.

 

 

Батареи таких машин заряжаются с помощью подключения к специальной зарядной станции или даже бытовой электросети, поэтому езда на электромобиле требует некоторого уровня планирования и расчета. Те водители, что обладают навыками планирования и хотят минимизировать свои расходы, а также максимально заботиться об окружающей среде, заинтересованы в электромобилях в первую очередь.

 

Главный электромобиль Kia на сегодня — Soul EV, популярный выбор в своем классе, он разошелся по всему миру многотысячным тиражом.

 

Гибридные автомобили (HEV)

 

Гибриды, пожалуй, самые известные экологические автомобили на рынке. Такие машины оснащены двумя моторами: обычным двигателем внутреннего сгорания, а также электродвигателем и небольшой батареей. Электромотор используется автоматически в определенных случаях, чтобы, например, компенсировать недостаток крутящего момента ДВС при разгоне. Заряжается батарея от генератора, который вращает ДВС, а также (но не обязательно), за счет рекуперации энергии торможения.

 

 

Чем удобны и приятны гибриды — от водителя не требуется никакого участия в зарядке батареи либо управлении работой электромотора, все происходит автоматически. Следовательно, от водителя не требуется никакого планирования или поиска зарядных станций. В линейке Kia есть Optima Hybrid и Kia Niro, о которых мы уже достаточно рассказывали. Обе машина отлично себя чувствуют в своих сегментах.

 

Подзаряжаемые гибриды (PHEV)

 

Другой вариант гибридных машин — гибриды подзаряжаемые. Такие машины работают почти аналогично гибридам, но батареи у них более емкие, есть режим полностью электрической езды, а саму батарею можно подзаряжать на зарядной станции, как у чистых электромобилей. Такие машины уже являются переходным этапом к электромобилю, совмещая достоинства обоих классов машин.

 

 

В модельном ряду Kia сегодня есть один такой автомобиль — Kia Optima PHEV. Гибридная поздаряжаемая версия этого седана-бестселлера может проехать до 54 километров на чистой электротяге, а используя обе стороны силовой установки пробег можно растянуть до 1091 км.

 

Совсем скоро в продаже появятся PHEV-версии Kia Niro и универсала Optima Sportwagon, которые недавно были представлены на Женевском автошоу.

 

 

Вместе с Kia покупателям не приходится жертвовать стилем, мощностью или бюджетом, чтобы стать немножко «зеленее». Kia Soul, Optima и Niro снискали высокие оценки за свой дизайн, в то время как гибридные версии Optima и Niro уже отмечены Kelley Blue Book в списке «Лучших зеленых машин до $40000».

 

Так почему бы не добавить немного зеленого в свою жизнь вместе с машинами Kia? Тем более, что первый гибридный кроссовер компании – Kia Niro – доступен в нашей стране и уже был высоко оценен первыми покупателями?

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы