Фишки KIA New Sportage: беспроводная зарядка

Среда 09 Марта 2016

Продолжаем рассказ о фишках KIA Sportage, которые выгодно отличают его от конкурентов и могут стать тем самым решающим фактором, влияющим на покупку. Сегодня подробности о системе беспроводной зарядки для ваших гаджетов.

 

 

С современными смартфонами, которые насыщены функциями, но при этом частенько работают от розетки до розетки, важно иметь эту самую розетку везде, а в машине — особенно. Поэтому KIA добавляет в новые авто несколько USB-портов и 12В-розеток. Но самое передовое слово — беспроводное зарядное устройство. Больше никаких розеток и проводов, нужно просто положить телефон в нишу на центральном тоннеле, где он и будет заряжаться. Как это работает? 

 

Без погружения в технические подробности: в нише под защитной накладкой расположены катушки, генерирующие электромагнитное поле, а специальные панели в телефоне это поле преобразовывают обратно в электроэнергию. Пока далеко не все мобильные телефоны это умеют, поддерживаются только определенные модели отдельных производителей, которые оснащены беспроводной зарядкой стандартна Qi.

 
Телефоны с Qi, доступные в Украине на сегодня
Huawei Nexus 6p
LG G3/G3 Dual
LG G4
LG Nexus 4
LG Nexus 5
Microsoft Lumia 920
Microsoft Lumia 930
RugGear RG 170
Samsung Galaxy Note 5
Samsung Galaxy S6/S6 Edge/S6 Edge+/S6 Duos
Samsung Galaxy S7/S7 Edge

 

При этом не все телефоны имеют такую опцию изначально, иногда для беспроводной зарядки нужно купить дополнительный аксессуар в виде специальной крышки.

 

 

Например, у смартфона Samsung Note 4 по умолчанию есть электроды для подключения беспроводной зарядки, но сама крышка, умеющая преобразовывать электромагнитные волны в ток — дополнительный аксессуар, который нужно приобретать отдельно.

 

Но если вы счастливый обладатель мобильного с такой функцией, то Sportage — автомобиль для вас. 

 

Зарядка начинается автоматически, если телефон оказывается в нише, повернутый к ее дну нужным образом. Янтарный индикатор будет сигнализировать о процессе зарядки, после окончания он сменится на зеленый. Специальные датчики следят за тем, чтобы телефон в процессе зарядки не перегрелся и отключат питание при нагреве выше 50°С. Другая система контролирует наличие между телефоном и зарядным усторойством посторонних предметов и предупредит водителя, что зарядка не начинается, и нужно убрать монетки или другие мелкие предметы.

 

Еще одна полезная функция беспроводной зарядки — контроль наличия телефона в нише и сигнал о том, что водитель или пассажир забыл его забрать перед уходом (а кто не оставлял телефон в машине?). Теперь забыть любимый гаджет в автомобиле не получится.

 

При выключении зажигания на дисплее панели приборов появится уведомление «Устройство в беспроводной зарядке»

 

Даже если прямо сейчас у вас нет смартфона с беспроводной зарядкой — не беда. Стандарт Qi только набирает обороты и скоро может появиться в большинстве новых мобильных телефонов. Лучше приготовиться заранее с новым KIA Sportage. 

 

 

О других интересных функциях новинки читайте в следующих постах. Пока же у всех желающих есть возможность познакомиться с New KIA Sportage лично в одном из автосалонов компании.

 

 

 

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы