Индикаторы и предупреждающие сигналы: учимся читать панель приборов Kia

Понедельник 22 Мая 2017

Панель приборов вашего автомобиля — большой хаб важной информации, которая должна помогать в управлении. Сложно устроена, но проста в чтении, панель приборов Kia создана, чтобы предсказывать малейшие признаки проблем.



Те водители, кто не первый год за рулем, на короткой ноге со всеми этими дисплеями, огнями и пиктограммами на приборной доске, но даже опытные водители иногда могут быть озадачены непривычным сигналом, который не встречался раньше. Давайте вместе узнаем больше о сигналах, которые могут появиться на панели приборов вашего Kia.

 

Базовая информация панели приборов отображается с помощью аналоговых инструментов. Универсальные показатели, такие как скорость, обороты двигателя, температура и запас топлива, пробег — эта информация вынесена во главу угла и легко считывается. Тем не менее, от глаз водителя скрыто множество индикаторов, которые появятся лишь в случае возникновения серьезных неисправностей или проблем, информацию о которых нужно немедленно сообщить водителю. И куда, как не на панель приборов, выводить срочные сообщения.

 

Зеленый — едь

 

Давайте сначала поговорим о цветах сообщений. Символы, которые отображаются зеленым цветом, как правило сообщают о статусе автомобиля.

 

Слева направо: Индикатор работающего круиз-контроля, Актиный Эко-индикатор, индикатор открытого багажника.

 

Символы, которые отображаются зеленым цветом, относятся к работающим системам автомобиля, таким как Круиз-контроль или Эко-режим. Обычно, если открыт багажник или дверь, то машина предупреждает об этом водителя также зеленым цветом.

 

Желтый — осторожно

 

Желтые индикаторы предупреждают о различных нюансах безопасности и потенциальных проблемах. Пока проблемы не требуют немедленных действий, желтые индикаторы советуют при первой возможности проверить автомобиль.

 

Слева направо: Система мониторинга давления в шинах, Индикатор контроля проблем с двигателем, Срабатывание системы стабилизации.

 

Водителей предупреждают индикаторы снижения давления в шинах, проблем с двигателем, а в случае скользкой дороги, также о срабатывании системы стабилизации (ESC). Если же индикатор ESC загорается и остается включенным, то это свидетельствует о сбое в ее работе и нужно проверить функционирование самой ESC.

 

Красный — проблемы

 

Красные индикаторы всегда предупреждают о серьезных проблемах с машиной, которые требуют немедленного вмешательства. Это могут быть низкие уровни рабочих жидкостей или неисправность двигателя. Если на панели загорается красный индикатор, то, как правило, нужно немедленно остановиться и разобраться с неполадкой. Если же нет такой возможности, то продолжать движение нужно максимально осторожно.

 

 

Слева направо: проблемы с зарядкой аккумулятора, неполадки с температурой двигателя, общий индикатор предупреждений.

 

Проблемы с зарядкой аккумулятора или температурой двигателя относятся к разряду серьезных и могут привести к серьезным последствиям для автомобиля, если с ними не разобраться вовремя. Общий индикатор неисправностей загорается, если в машине падает уровень рабочих жидкостей или нужно вмешательство сервисменов. Чтобы точно определить причину появления красных индикаторов, следует обратиться в авторизированный сервисный центр Kia.

 

После включения зажигания, первым делом нужно убедиться, что все индикаторы загорелись. Автомобили Kia запрограммированы делать самодиагностику и проверять, чтобы индикаторы работали. Таким образом, водитель всегда знает, что автомобиль готов предупредить его об опасности. После запуска двигателя, все должно погаснуть.

 

 

Кроме того, в различных машинах Kia количество индикаторов может отличаться в зависимости от модели и уровня оснащения. Инструкция по эксплуатации может помочь разобраться со значением всех индикаторов и действиями, которые требуются от водителя в случае их включения.


Продолжительная езда с зажжеными желтыми и красными пиктограммами на панели могут привести к серьезным неисправностям. Всегда будьте уверены, что с вашей машиной все в порядке, а ваша приборная панель показывает только необходимую информацию, чтобы быть уверенным и спокойно управлять своей Kia!


Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы