Как не заскользить зимой: Избегаем заносов

Пятница 04 Декабря 2015

Зима уже не за горами, а это значит, что самое время вспомнить о достаточно простых и не теряющих своей актуальности нюансах вождения по скользким и заснеженным дорогам. Надеемся, что несколько полезных советов от KIA позволят вам сохранить нервы и деньги. Второй совет расскажет как избегать заносов.

 


Зимой опасно не только неправильное торможение. Резкое нажатие на педаль газа, особенно когда колеса не смотрят прямо, на переднеприводной машине, может вызвать скольжение передних колес (снос), а на заднеприводной – задних (занос). Не менее опасно, о чем практически не говорят в автошколах, педаль газа резко отпустить. В этом случае вес машины переносится на переднюю ось, в результате чего почти разгруженная задняя часть авто может сорваться в скольжение. Поэтому, используя «торможение двигателем» со значительных скоростей и во время совершения маневров, стоит быть особенно внимательным.

 

 

Внимание нужно сохранять и при обгонах на заснеженных и скользких дорогах. YouTube полон видеороликами, в которых, уже практически закончив обгон, водитель отпускает «газ» и машина совершенно неожиданно для него начинает скользить задней осью на встречную полосу. Не имея специальных и отработанных навыков, справиться с такой ситуацией очень сложно, несвоевременная корректировка рулем может привести к развитию так называемого ритмического заноса, при котором машина раскачивается все сильнее, пока не покинет дорогу. На переднеприводном автомобиле в случае заноса задней оси полезнее добавить газ, чтобы передние колеса «вытянули» корму из заноса. В теории это все познается с трудом, тут без практических навыков на специальном полигоне никак не обойтись.

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы