Kia e-Niro ударил автопробегом по глобальному потеплению

Вторник 18 Декабря 2018

На проходившую в Польше конференцию по изменению климата Kia прибыла особенным образом – на электрическом Kia Niro, преодолевшем расстояние 3 741 километр от Лиссабона до Катовице. 

 

 

 

Этот пробег преследовал несколько целей. Показать, насколько электрические автомобили экологичнее традиционных машин с ДВС, измерить выбросы СО2 в реальном времени, а главное – привлечь внимание общественности к проблемам изменения климата и подчеркнуть необходимость движения в сторону полностью электрических и электрифицированных гибридными силовыми установками машин. Организовала пробег Португальская организация Get2C, занимающаяся вопросами изменения климата, в партнерстве с Kia и администрацией Лиссабона. 

 

17 декабря завершился автопробег почти через всю Европу из Лиссабона, Португалия, в Катовице, Польша на полностью электрической версии кроссовера KiaNiro, доставив сообщение делегатам 24 конференции по изменениям климата под эгидой ООН. Команда отправилась из Лиссабона 3 декабря и за девять дней пути посетила 14 городов. По пути они встречались с местными чиновниками, демонстрируя им возможности электрических машин и их преимущества перед традиционными автомобилями с ДВС. Возглавлял команду Луис Кошта, партнер Get2C и двое независимых журналистов из Португальских СМИ. 

 

Во время пробега команда измеряла выбросы СО2. Речь идет о так называемых косвенных выбросах, связанных с производством электроэнергии. Результат – 154 кг СО2, что на 74% меньше, чем если бы этот маршрут был проделан на среднестатистическом автомобиле с ДВС. Средний расход энергии составил 17 Квтч на 100 км, средняя скорость 71 км/ч. За девять дней на зарядку потратили 54,5 часа, из них 15 днем, все остальное время машина заряжалась во время ночевок в городах.  

 

Напомним, что продажи электрического KiaNiroуже начались в Европе, машина способна проехать ан одном заряде до 455 км в версии с емкостью батареи 64 кВт. Также на рынке доступна гибридная и подзаряжаемая гибридная версии первого гибридного кроссовера компании.

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы