Kia поставит солнечные панели на крыши машин

Четверг 01 Ноября 2018

Вопрос зарядки для владельцев электрических машин стоит остро, всегда есть риск чуть-чуть не дотянуть до ближайшей зарядной станции и следить за батарейкой нужно очень внимательно. Kia решила облегчить жизнь будущим владельцам своих электромобилей и встроить в машины «солнечные крыши» – панели солнечными батареями, которые будут подпитывать аккумуляторы на ходу и на стоянках.

 

 

Такая подпитка, во-первых, увеличит запас хода и поможет заряжать машину реже. А во-вторых, станет дополнительным эко-достоинством машин, ведь она будет использовать меньше электроэнергии, полученной из ископаемого топлива. Систему будут внедрять как на чистых электромобилях, так и на гибридных машинах. Также разрабатывается система и для машин с ДВС.

 

Компания разрабатывает три варианта панелей для зарядки. Первая для гибридных машин, вторая полупрозрачная для автомобилей с ДВС и третья, легкая, для электромобилей.

 

Панель первого поколения для гибридов будет состоять из кремниевых солнечных элементов, интегрированных в стандартную крышу. Она позволит заряжать батарею на 30-60% в обычный день, в зависимости от погодных условий и факторов окружающей среды.

 

Полупрозрачная панель второго поколения предназначается для автомобилей с ДВС, это будет первое подобное применение технологии. Ее можно будет интегрировать в панорамную крышу, позволяя свету проникать в салон, одновременно заряжая аккумулятор автомобиля. Такая система позволит снизить выбросы СО2 и даст возможность машинам вписаться в строгие экологические нормы.

 

 

Система третьего поколения рассчитана на электромобили. Она создана, чтобы покрыть крышу и капот машины для максимальной отдачи светочувствительных элементов.

 

«В будущем мы рассчитываем видеть самые разнообразные электрические технологии в наших машинах. Солнечная крыша – первая из подобных технологий, которая делает важный шаг к тому, чтобы машины перестали быть пассивными потребителями энергии, но и сами ее производили», – комментирует новость разработчик технологии Жонг-Гил Парк, исполнительный вице-президент Hyundai Motor Group.

 

В серийных машинах технология появится уже в ближайшие годы и поможет компании соблюдать все более и более строгие экологические нормы по отношению к автомобилям, которые внедряются по всему миру.

 

 

 

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы