Kia заглянула в поставтономное будущее на выставке CES 2019

Понедельник 31 Декабря 2018

Kia Motors показывала свой взгляд на будущее автономного вождения на выставке CES в прошлом году, в 2019-м же решила заглянуть еще дальше, во времена, когда автономные машины станут обыденностью. Чтобы посетители выставки прочувствовали его на себе, компания построила “Пространство эмоционального вождения”.


 

Сложно перевести так гладко звучащий на английском концепт Real-time Emotion Adaptive Driving R.E.A.D, будем и далее его называть этой аббревиатурой. Идея Kia состоит в том, чтобы в реальном времени “чувствовать” эмоции водителя, а точнее пассажира автономной машины, и подстраивать условия в салоне под настроение. Ведь в будущем, когда у людей освободится время, которое сейчас тратится на ежедневную водительскую рутину, крайне важно будет сделать езду комфортной и расслабляющей.


Система R.E.A.D. сможет оптимизировать и персонализировать пространство в салоне, анализируя эмоциональное состояние водителя в реальном времени с помощью основанной на искусственном интеллекте системы. Технология использует сенсоры, которые позволяют считывать мимику, сердечный ритм и электромагнитную активность мозга. Интерпретируя эти данные, система подстроит “настроение” внутри салона под эмоции водителя.


R.E.A.D. также включает первую в мире систему жестового управления машиной V-Touch. Она использует 3D-камеру, мониторит глаза и руки людей, позоляя водителю и пассажирам с помощью жестов управлять медиасистемой и климатом в салоне, минуя традиционные кнопки и сенсорные интерфейсы.


Еще одна крутая фишка - вибрирующие сиденья, позволяющие не только услышать, но и в буквальном смысле почувствовать свою любимую музыку. Технология позволяет адаптировать вибрацию в креслах под ритм и частоту воспроизводимого трека. Также эта технология применяется для раслабляющего или наоборот бодрящего массажа, она же может использоваться для комплексного предупреждения об опасностях от электронных водительских ассистентов.


Создавалась эта система в тесном сотрудничестве R&D Kia и Массачусетского технологического института (MIT).



В рамках CES 2019 Kia дала возможность всем желающим ощутить работу этой системы на собственном опыте. Впервые в мире публика могла увидеть работу системы распознавания эмоций и жестовой системы управления автомобилем. Посетители выставки отправлялись в виртуальный автономный тур по Лас Вегасу, в процессе которого машина подстраивалась под их эмоции и можно было потестировать работу жествого управления.


Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы