По Европе на Kia Soul EV

Среда 07 Сентября 2016

Не так давно мы писали о триумфальном участии Kia Soul EV в эко-ралли в Болгарии. Сегодня хотим поделиться не менее интересным челленджем, который сами себе организовали венгерские журналисты, которые проехались по Европе на этом симпатичном электромобиле.

 

 

Все началось с шутки между двумя друзьями — журналистами самого популярного венгерского автосайта totalcar.hu. Шутка-шуткой, но воплотилась она в пробег из Будапешта (Венгрия) в Нюрнберг (Германия). Да еще и зимой со снегом и температурой до -15°С.  При поддержке Kia Motors Hungary, воплотить задуманное им все же удалось.

 

 

На старт!

 

 

С некоторыми колебаниями и сомнениями в том, что машина нормально выдержит суровые зимние условия с заснеженными дорогами и отсутствии опыта длительных путешествий на электромобиле, журналисты отправились в путь, назвав его «настоящим приключением XXI века». Для полной документации путешествия, машину оснастили GPS-трекером и за поездкой можно было следить в реальном времени на специальном сайте.

 

 

Отправившись в путь холодным январским утром и четко следуя графику и спланированному от зарядки до зарядки маршруту, друзья успешно преодолели 750-км путь за 40 часов. Поездка была холодной, но безпроблемной.  Электромотор, как и положено, давал тихую и ровную тягу и быстрые ускорения, средний пробег на одной зарядке составил 120 км., а скоростной режим составлял наиболее экономичные 80-90 км/ч, а которых расход электричества составлял примерно 16 кВтч/100 км пути. Максимально допустимая на дорогах скорость требовала бы 23 кВтч/100 км.  

 

В пути журналисты в полной мере оценили удобства и «фишки» электрического Soul. Большой сенсорный дисплей показывал расход электроэнергии в данный момент на движение и работу систем автомобиля, чтобы можно было максимально целесообразно расходовать заряд. Эти же данные транслировались онлайн тем, кто следил за пробегом, вместе с текущим местоположением, скоростью, пройденной дистанцией и остановками на зарядку. Также путешественники все время писали о своих приключениях на страницах totalcar.hu в соцсетях Facebook и Instagram.

 

 

После всех приключений Золтан и Дэвид прибыли в Нюрнберг несколько позже, чем планировали, но все же успели на выставку игрушек, ради которой, собственно, все это и затеяли.

 

 

 

Возвращение домой

  

Обратная дорога была значительно легче, так как ехали уже по известным дорогам и были ко всему готовы. На пути было три зарядки в Германии, четыре в Австрии и одна на границе. Благодаря лайв-трансляции и постам в соцсетях, проект стал широко известным и машину даже узнавали на улицах городов, через которые она проезжала, прохожие фотографировались с путешественниками и Kia Soul, чем еще множили шум вокруг него.

 

 

С этим проектом Дэвид и Золтан добавили еще одно интересное приключение в историю Kia Soul EV. Длинные путешествия на электромобилях все еще в диковинку, поэтому такие проекты могут и вас сподвигнуть попробовать провернуть электротрип самостоятельно. Дерзайте!

 

 

Оригинал

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы