По Южной Корее на Kia: остров Чеджу

Понедельник 10 Октября 2016

Британский журналист и путешественник Джонатан Томпсон (Jonathan Thompson) отправился в девятидневное путешествие по Южной Корее и делится своими впечатлениями от этой замечательной и необычной страны. Мы же с удовольствием делимся ими с вами в первой из пяти его записок о путешествии. Пообщаться с Джонатаном напрямую можно в его социальных аккаунтах в Твиттере и Инстаграмме

 

 

Все фото далее сделаны его коллегой, британским фотографом Марком Чиверсом (Mark Chievers).

Чеджу

 

Наши спокойные посиделки на каменистом пляже Самдал-ри прервал свист. Скрытые капюшонами головы возникли из волн в сопровождении странного звука: наполовину визга, наполовину воя.

 

 

Это был остров Чеджу, тропический рай на югозападной оконечности Кореи. А свист знаменовал появление знаменитых хеньо — «морских женщин» Чеджу, которые ныряют в эти воды в поисках морских водорослей и моллюсков вот уже четыреста лета. После того, как они наполнят свои корзины добычей и поднимутся на поверхность, они освобождают легкие с характерным свистом. Техника, отточенная веками, помогает быстро избавиться от накопленного СО2 перед тем, как сразу же нырнуть снова.

 

 

 

Чеджу — наша первая остановка в эпическом путешествии сквозь Южную Корею. Оно посвящено 25-й годовщине Kia Motors UK. Самый большой остров Кореи — Чеджу — богат красивыми пляжами, древней культурой и захватывающими дух пейзажами. Это отличное место для отпуска, но, в то же время, здесь очень строгие экологические ограничения. Остров находится на передовой южнокорейской борьбы с вредными выбросами и внедрении «зеленых» электрических технологий.

 

 

Неудивительно, что наше путешествие в этой своей части проходит на Kia Soul EV — идеально тихом электромобиле с отличными драйверскими качествами. Первый электромобиль компании, продаваемый по всему миру, позволяет проехать на одном заряде до 210 км, чего вполне достаточно для нашего исследования острова. Нужно только не забывать в конце дня ставить машину на зарядку на одной из многочисленных станций, и утром забирать ее полностью заряженной.

 

 

Еда на Чеджу — особенное удовольствие. Начиная от традиционного корейского барбекю, в котором мясо жарят прямо на столе и тут же заворачивают в листья салата с овощами и специями (особенно хорошо мясо местной чернокожей свиньи), и заканчивая традиционной острой приправой ким-чи. В наш последний день в деревне Халлим на северном побережье острова нам повезло разделить с обед с теми самыми хеньо, которые угостили нас свежевыловленными морскими ежами.

 

 

Девушки оказались студентками школы хеньо в Хансупуле, где они учатся следовать вековым традициям «женщин моря». По словам одного из инструторов Ли Хака Чеула, это гораздо больше, чем просто возможность будущего трудоустройства.

 

«На этих женщинах лежит большая ответственность за их культуру, остров и страну», — сказал он нам, — «очень важно хранить старинные традиции».

 

 

На этом с Чеджу все — закатное солнце скрыло смесь старых традиций и инноваций. После всего двух дней исследования острова на Kia Soul EV, нам очень жаль с ним прощаться, но дорога зовет дальше.

 

Эта история — первая из пяти частей рассказа о путешествии по Южной Корее, следите за обновлениями блога здесь, а также в Twitter и Facebook.

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы