Седан или хэтчбек? Часть 1

Четверг 17 Мая 2018

Очень часто при поиске машины приходится сталкиваться с выбором между седаном и хэтчбеком, одна и та же модель предлагается с разным типом кузова. Они очень похожи, но при этом такие разные. Что же делает седан седаном, а хетч – хетчем? И что выбрать именно вам? Разбираемся в двух частях.

 

 

Седан – самый традиционный кузов с четырьмя дверьми, выраженными капотом и багажным отсеком. Их еще называют «трехобъемниками», так как визуально в профиль можно выделить три отдельных части кузова. Багажник отделен от пассажирского пространства.

 

 

Хэтчбеки же, в свою очередь, являются двухобъениками, так как у них явно выражены только две «коробки» — капот и пассажирская капсула, частью которой является багажный отсек. Для пассажиров такие машины мало чем отличаются от седанов, но часто бывают представлены в трехдверной конфигурации. «Полноценные» же машины называют «пятидверными», так как багажная крышка в данном случае явлется пятой (или третьей) дверью в салон.

 

 

В отличие от седанов, крыша хетчей продолжается за второй ряд сидений, давая, таким образом, максимум доступа к багажному отсеку через пятую дверь. Такой дизайн также делает багаж доступным из салона (впрочем, у седанов в большинстве случаев это также возможно, хотя и менее удобно). Большой плюс хетчей состоит в том, что убрав багажную полку и сложив спинки сидений, можно получить огромное пространство для багажа с удобным доступом. К примеру, в Rio прекрасно влезет взрослый велосипед. Таким образом, несмотря на то, что паспортный объем багажного отсека у седанов больше, хетч гибче и универсальнее в ежедневном применении.

 

 

Неочевидный плюс хетчей – они, как правило, экономичнее седанов за счет меньшей массы.

 

С другой стороны, у седанов обычно чуть мощнее моторы, что важно для многих водителей, которые любят максимальную отдачу и ускорение. А благодаря выделенному багажнику и большей колесной базе, они устойчивее на дороге. Еще одно достоинство седанов – больший акустический комфорт по сравнению с хетчем.

 

 

Выбор кузова – всегда вопрос личных предпочтений. Kia же старается выпускать машины на разный вкус и многие популярные автомобили компании имеют оба варианта кузова. Во второй части мы подробнее поговорим о двух моделях, каждая из которых выпускается как в кузове хэтчбек, так и седан. 

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы