KIA Soul EV оказался выгоднее Tesla Model S

Понедельник 23 Мая 2016

На первый взгляд кажется, что любой электромобиль значительно выгоднее в эксплуатации, чем бензиновый аналог. Но так ли это на деле, если говорить о стоимости владения? Выяснить решили во влиятельном немецком автоклубе ADAC, оказалось, что все не так просто. Если учитывать стоимость покупки, то далеко не всеми электромобилями оказывается дешевле владеть, чем аналогами с ДВС. Из доступных в Германии электромобилей только два оказались дешевле, и один из них – KIA Soul EV.

 

 

Немцы решили посчитать стоимость владения элекромобилями в сравнении с аналогичными машинами с бензиновыми и дизельными моторами и пересчитать ее на километр пробега. Если у машины нет аналога с ДВС, как у Tesla Model S, то сравнивали с подходящим конкурентом другого бренда. При этом учитывались субсидии на электромобили от правительства ФРГ, которые на данные момент составляют около 4000 Евро. Но даже с учетом этого в большинстве случаев пока еще выгоднее купить машину с ДВС, чем электромобиль. Только две из подопытных машин смогли оказаться выгоднее — KIA Soul EV и Mercedez-Benz. Удивлены ли мы? Отнюдь, ведь Soul EV уже заслужил отличных отзывов за океаном: Wirecutter признал его лучшим электромобилем на рынке, а канадцы остались очень довольны эксплуатацией в зимних условиях.

 

 

Специалисты ADAC смоделировали владение автомобилем в течение четырех лет со средним пробегом 15 000 км в год. Включалась начальная стоимость ТС со всеми налогами, затраты на топливо и зарядку автомобилей, страхование и замену расходных материалов. MB 250 E удалось сэкономить на километре 3,6 Евроцента по сравнению с бензиновой машиной, а KIA Soul — 0,9 Евроцента на километр по сравнению с дизелем и 0,6 Евроцента — по сравнению с бензиновым. Побочный эффект исследования — оказалось, что бензиновый Soul выгоднее дизеля при таком среднегодовом пробеге.

 

 

Всего было протестировано 13 электромобилей 11 брендов, все их можно видеть в таблице. Стоимость бензина 1,3 Евро/литр (1,35 Евро/литр для машин, требующих «марочного» топлива Super), стоимость дизеля 1,10 Евро/литр. Стоимость электроэнергии в Германии — 0,28 Евро/кВтч.

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы