По Южной Корее на Kia: город Тхэквондо

Понедельник 31 Октября 2016

В первых двух частях путешествия по Южной Корее на Kia мы побывали на острове Чеджу и в пещерном храме Сеокгураме. Сегодня же отправимся в мировую столицу тхэквондо. 

 

 

Продолжаем путешествовать по Южной Корее вместе с Kia и британскими журналистами, которые решили отпраздновать 25-летие Kia Motors UK таким необычным способом. Сегодня заглянем в мировую столицу тхэквондо.

 

Центр Тхэквондовон не зря расположен вблизи географического центра Кореи. Близость города Мичжу или история самого тхэквондо здесь ни при чем. Всему виной олимпийские амбиции.

 

 

 

Храм тхэквондо стоимостью $228 млн — это сияющее произведение искусства, открытое в 2014-м году с двойственной целью. Первая — стать мировым центром этого вида спорта. Вторая — подготовить спортсменов и снова доминировать на мировой арене.

 

Чтобы добиться этого, было решено построить центр здесь в Мичжу — на равном удалении от двух крупнейших городов Кореи, Сеула и Бусана, и в центре треугольника, образованного тремя другими важными городами — Тэджоном, Чонджу и Дэджу. Где бы вы ни находились на материковой части Южной Кореи, дорога до Тхэквогдовона займет меньше трех часов. И если есть что-то, что корейцы любят так же сильно, как водить автомобиль, то это тхэквондо.

 

 

Один из инструкторов центра, который проводил для нас экскурсию, говорил, что очень здорово иметь такую великолепную штаб-квартиру этого вида спорта. Ведь она — отличный способ нести этот спорт и его культуру в массы благодаря множеству иностранных посетителей. И, конечно же, он надеется, что это принесет результат и в виде олимпийских медалей.

 

Мы прибыли в Тхэквондовон на пятые сутки нашего эпичного путешествия по Южной Корее. Собирая по дороге восхищенные взгляды на новенький Kia Niro, мы успели оценить на практике его многочисленные функции помощи водителю, начиная системой удержания на полосе движения и заканчивая системой помощи при старте в гору.

 

 

В Тхэквондовоне я неожиданно получил сложную работенку. Точнее, несколько деревянных блоков, которые я должен был разбить ударом руки или ноги. К счастью, наш гид был великолепен и смог донести до меня основные принципы. Секрет разбивания досок — а также цветных тренировочных пластин — в комбинации внимания, дыхания и объединении определенных частей тела. В данном случае — ребра моей правой ладони.

 

 

После множества попыток разной степени успешности, передо мной наконец-то положили кусок деревянной доски. «Три, два, один, удар!» — скомандовал инструктор как ни в чем не бывало. Я глубоко вдохнул, поймал равновесие и затем — с довольно ужасным треском — увидел, как моя ладонь прошла сквозь разломанные части доски. Я смотрел на результат с комбинацией шока и триумфа. «С верой в себя ты способен на все» — сказал инструтор. С ним тяжело не согласиться — доказательство лежало передо мной в виде остатков еще недавно крепкой деревянной доски.

Теги не указаны
Календарь
Социальные сети Фан-клубы